Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Безопасное лето»

МБДОУ детский сад « Снежинка « п.Пильшино

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

на тему «Безопасное лето»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

В старшей группе

на тему «Безопасное лето»

Цель:закрепление знаний детей о правилах поведения в природе.

Задачи:вспомнить с детьми правила поведения на природе во время грозы, пожара. Напомнить о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о ядовитых грибах. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.

Оборудование: иллюстрации с изображением молнии, насекомых, грибов, реки, огня, сухие ветки деревьев, аудиозапись со звуком грома, костра, ветра.

Методы и приемы:

- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);

- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);

- практические (игровые).

Ход занятия

Воспитатель: Мы с вами любим, отдыхать на природе. Где любите отдыхать вы? (Ответы детей)

Воспитатель: Всегда ли хорошо отдыхать?

Дети: Нет. В природе встречается много опасностей.

Воспитатель: Какие?

Дети: Гроза, ливень, ураган, лесные пожары.

Воспитатель: Вот об этом мы с вами и вспомним.

Воспитатель: В какое время года вы больше любите отдыхать? (Ответы детей)

Воспитатель. А я люблю лето. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в лес.

Совсем скоро наступит долгожданное лето. И я бы хотела, чтобы вы вспомнили об опасностях, которые таит в себе беспечный отдых.

Ой, ребята, что-то стало темно, пасмурно(включает аудиозапись со звуком грома) Что это такое?

Дети: Гром гремит.

Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Что мы видим?

Дети: Молнию.

Воспитатель: Ребята, вспомните, в какое время года чаще бывает гроза?

Дети: Лето.

Воспитатель: По каким признаком можно догадаться, что бывает гроза?

Дети: Стало пасмурно, солнышко скрылось, ветер поднялся.

Воспитатель: Что бывает раньше молния или гром?

Дети: Молния, потом гром.

Воспитатель: А я знаю стихотворение о грозе. Послушайте его.

Гроза

Начинается гроза,

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе вспышки молний.

Ветер треплет цветники

На зеленом сквере,

В дом ворвались сквозняки,

Распахнулись двери.

(А. Барто)

Воспитатель: Как вы думаете, гроза опасна для человека?

Дети: Да. Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, гибель животных, людей.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила поведения во время грозы?

Дети:

- В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие предметы.

- Если гроза застала нас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно лечь, а металлические предметы из рук выбросить.

- Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.

Воспитатель. А как быть в лесу?

Дети: В лесу укрываться во время грозы лучше над кустарниками, невысокими деревьями.Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.

Воспитатель: Молодцы, много правил знаете. Давайте продолжим нашу экскурсию. Ребята, посмотрите, сколько сухих веток. Давайте соберем их и зажжем костер и посидимвозле него (включает аудиозапись костра). А можно ли разжигать костер в лесу?

Дети: Нельзя.

Воспитатель. Почему?

Дети: Потому что может случиться пожар. Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.В сухую, жаркою погоду достаточно одной спички, чтобы лес загорелся.

Воспитатель: А что нужно сделать, если пожар начался? Как нам быть?

Дети: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса, надо обязательно сообщить о пожаре взрослым.

Воспитатель: По какому номеру надо позвонить?

Дети: (01) или (112)

Воспитатель: Итак, продолжим нашу экскурсию (включает аудиозапись реки). Ой, ребята, посмотрите река.Давайте искупаемся, будем нырять, брызгать, толкаться. А можно ли себя так вести?

Дети: Перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила поведения на воде.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А какие правила вы знаете?

Дети: Запрещается:

- без взрослых самостоятельно входить в воду;

- прыгать в воду и подныривать;

- хватить, толкать друг друга в воде;

- звать на помощь без причины,

- заходить глубоко, если не умеешь плавать;

-заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Много правил, мы с вами знаем. Пойдём дальше.Ой, что это такое? (Насекомые) Где бы мы ни находились: в лесу, на лугу, около реки мы всегда встречаемся с насекомыми. Угадайте их по описанию. Я вам загадаю загадки.

Не птица, а с крыльями

Над цветами летает

Медок собирает (Пчела)

Самого не видно, а песню слышно. (Комар)

Модница крылатая,

Платье золотое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит-будет плохо. (Оса)

Кто над нами вверх ногами? (Муха)

Воспитатель: Каких насекомых вы еще знаете? (Рассказы детей о насекомых)

Воспитатель: Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от них. А как же защищаться?

Дети: - надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых,

           - надо хранить продукты в зарытой посуде.

             - отправляясь в лес надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.

             - если увидим осиное гнездо, нельзя трогать его, иначе осы вылетят, и будут жалить.

           - если около нас летает пчела, надо быть спокойным, нельзя махать руками.

           - если пчела укусила, и осталось жало, то ее надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.

           - если встретим муравья, нельзя его обижать. Не будешь ему мешать, он не укусит.

Воспитатель: Ребята, есть еще одно опасное насекомое-клещ. Обязательно присматривайте свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.

Давайте, пойдем дальше. Я знаю грибную полянку. Давайте туда сходим. Ой, ребята, что-то они и на грибы не похожи? Наверно их кто-то заколдовал? А какие грибы вы знаете?

Дети: Съедобные и несъедобные.

Воспитатель: А я знаю загадки. Отгадайте.

Растут в лесу сестрички

Рыжие ... (Лисички)

На пеньке сидят ребята,

Называют их... (Опята)

Серенькие шапочки,

Рябенькие ножки,

Под березой растут,

Как же их зовут? (Подберезовики)

Ножка белая, прямая,

Шапка красная, большая,

А на шапке, как веснушки,

Беленькие конопушки,

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый... (Мухомор)

В лесу есть грибы, что не надо искать.

Много растет их на каждой полянке,

Но эти грибы нельзя трогать и брать

Яд в них опасный. Это... (Поганки)

Воспитатель. Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзинку залезут непрошеные гости. Какие же это грибы?

Дети: Несъедобные.

Воспитатель: Скажите, ядовитые грибы можно топтать, сбивать?

Дети: Нет, потому что все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.

Воспитатель: Давайте, мы с вами их расколдуем и разгадаем, под каким кружочком спрятался каждый грибочек? Давайте, мы с вами поиграем в одну игру. Называется она “Собери грибы в корзину”.

(На полу расставлены фишки: красные-мухоморы, разноцветные –съедобные грибы.Съедобные грибы дети собирают в корзинку, следят, чтобы ни один красный мухомор не попал туда.)

Воспитатель: Молодцы.Ребята, сядем на зеленую лужайку, и вспомним, какие опасности нас подстерегают.

Дети :Гроза, пожар, купание в речке, насекомые, грибы.

Воспитатель: Теперь мы с вами полностью готовы к теплому времени года и будем очень осторожны на природе. Давайте мы с вами расскажем своим родителям, сестренкам, братишкам о правилах безопасности на природе, чтобы и они вспомнили о безопасных действиях при грозе, на водоемах, с насекомыми и т.д.

А сейчас наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за активное участие.